Le Challenge Benjamines

LUNDI 15 DECEMBRE : LE CHALLENGE BENJAMINES S'INVITE A l'ASVBF


Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour des programmes NBA Junior et WNBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris les 02 et 03 mai 2015.

Hier soir, les tigresses de l'ASV ont disputé la 1ère étape de qualification au sein de leur club, qui leur permettra peut être de figurer parmi les 24 joueuses qui disputeront la phase départementale avec les autres joueuses du Rhône.

Encadrées par le staff technique de l'ASV, les benjamines ont disputé les 4 épreuves (Tony Parker, Boris Diaw, Céline Dumerc, Sandrine Gruda) de la FFBB, pour tenter de faire de leur mieux, et décrocher les meilleurs scores possibles pour chaque épreuve. 

Pendant 1h30, nos tigresses (un peu stressée pour certaines) ont montré de l'application, concentration, et envie, pour réaliser ses épreuves. 

Vous trouverez très prochainement le classement intégral pour nos tigresses, avec un clin d'oeil à Lou-Clara (qui a disputé les finales régionales l'an passée) et qui termine cette année en tête de l'ASVBF, avec le très bon score de 42 points.

En attendant les résultats des autres clubs et savoir si nous aurons des représentantes de l'ASVBF à l'étape suivante, un grand bravo à l'ensemble de nos benjamines qui ont participé à ce challenge. 

challenge.jpg

CLASSEMENT CHALLENGE BENJAMINES

 NomPrénomlicences n°TOTAL Sandrine GRUDABORIS DIAWCÉLINE DUMERCTONY PARKER
1CHOLLAT-NAMYLou-ClaraBC026936421412142
2VIDALLorieBC0280862881082
3CECHMélissaBC0281032661064
4PRESLESColineBC035486267883
5THOMASLéaneBC025036247944
6DUMAZETAmélieBC023487238843
7BODIANSarataBC0370162151042
8BOURDYAnnaëlleBC026945214647
9GOSTIAUXShirelBC037013197723
10PERRUSELSarahBC048032182943
11BILANDJIANClarisseBC038146130742
12DELARQUIERColineBC036175135521
13GONZALESLéaBC030784133721
14BRUNPerrineBC037085110623
15MUNZERCarlaBC0261391101001
16FENICHESofiaBC031882102440
17DIABYDiakhoumbaBC03699861320
18DUARTESarahBC03100841120
challenge 2.jpg

DIMANCHE 15 FEVRIER : 2 TIGRESSES QUALIFIEES POUR LA FINALE REGIONALE


Un grand bravo à nos tigresses Serena KESSLER et Lou Clara CHOLLAT-NAMY qui se sont qualifiées ce dimanche lors de la finale départementale organisée à Pierre Benite.

La finale régionale aura lieu le dimanche 28 mars à Saint Jean de Bonnefonds !! Espérons que nos deux jeunes espoirs réussiront à réediter leur performance respective qui leur a permis de finir 1ère (Serena) et 4ème (Lou Clara). A noter que seules 8 joueuses étaient retenues pour participer à la finale régionale.

ALLEZ LES JEUNES TIGRESSES !!! BRAVO DE PORTER HAUT ET FORT LES COULEURS DE L'ASV !!! 


DIMANCHE 29 MARS : FINALE RÉGIONALE DU CHALLENGE BENJAMINES

Lou Clara Chollat-Namy et Serena Kessler, toutes deux nées en 2002, vont défendre ce dimanche les couleurs de l'ASV...
Nous les avons rencontrées pour leur poser quelques questions,
histoire de savoir de comment elles appréhendent ce rendez vous...



- Appréhendes-tu cet événement ?


     Lou : Oui parce que  j espère faire mieux que l'année dernière et non parce que si je perds ce n est pas très grave car c'est moins important que le championnat régional avec le club et ma team 

     Serena : Je suis un peu tendue mais en cette fin de saison, il y a d'autres échéances avec la sélection départementale, régionale et les tests d'entrée au pôle régional. Je me dis finalement que cette épreuve est aussi un plus où je peux m'éclater :)

 


- Quel est ton objectif dans cette compétition individuelle ?


   Lou : Aller à Paris 

   Serena : Réussir l'épreuve et aller à Paris et surtout aller aux Etats Unis et assister à un match NBA !!



 - Que souhaites tu à Serena/Lou lors de cette finale régionale ?


   Lou : D'être deuxième si je suis première et d être première si ce n'est pas moi  :)

   Serena : Je souhaite à Lou de réussir son épreuve mais puisque c'est un concours individuel, je lui souhaite la deuxième place, juste derrière moi. Si je ne suis pas la gagnante, alors que ce soit elle qui nous représente à Paris.



- Tu passes ce tour et tu te retrouves à Paris... Si tu gagnes pour la finale nationale qui aura lieu à Paris lors des finales de Coupe de France, qui emmèneras tu aux Etats Unis ? (Une seule réponse possible : ton coach !!)


    Lou : Désolée de te décevoir Virginie mais on ne peut emmener personne mais si non ce serait sans aucun doute toi 

    Serena : Ma maman biensur !!!


 


Bonne chance à  nos deux championnes,


nous vous donnerons des infos demain en direct de Saint Jean de Bonnefonds !!!

Ce dimanche 28 mars à Saint Jean de Bonnefonds aura lieu la finale régionale du Challenge Benhamines.. Un grand défi pour nos deux représentantes qui avaient déjà atteint ce niveau de compétition il y a tout juste un an... Elles se sont prêtées au petit jeu de l'interview...
Découverte de ces deux pépites prêtes à en découdre !!!
création de site internet avec : www.quomodo.com